360作文首页作文专题 读后感 手抄报 演讲稿
您现在的位置:360作文首页 > 400字作文 > 400字记事 > 

第一次购物作文400字

360作文网 时间:2018-10-04

篇一:第一次购物

  相信大家每次购物都有大人跟着吧?你们有过自己购物的经历吗?我就有这么一次购物的经历。

  一天下午,妈妈正在洗衣服,突然,她用急促的声音对我说:“洗衣粉用完了,你拿几块钱,去买一袋”立白“洗衣粉,快点!”我急忙穿上衣服,拿了十元钱,一溜烟跑到了对面的“胖东来”商 店。

  到商店后,我瞟了一眼摆在货架上的物品,哇:有紫灵灵的葡萄,有花花绿绿的日记本,有美丽耐用的文具,还有各种各样的生活用品……这些物品都整齐地摆放在货架上,真是让人眼花 缭乱。我忽然想到了自己来这儿要干什么,就飞快地往洗衣粉那里跑去。拿了一袋洗衣粉后,我的脚步才不那么匆忙了。在去交钱的路上,我无意中到了零食区,看着那些花花绿绿的果冻我就眼馋,我 想反正妈妈不在,就偷偷拿了两色。拿完后,想算一算多少钱,谁知洗衣粉一包三块九毛五分,果冻一色四块三毛三分,回起来已经超过了十元,没有办法,只好“丢”一袋果冻了。该付多少钱呢?我 算来算去,终于知道了该付八块两毛八分。交钱时,我给了收银员十元,找了我一块八毛。回到家,妈妈不但没吵我,还表扬了我会自己购物了,我非常高兴。

  通过这件事,我觉得自己真的独立了,有些事,我已经可以自己做,所以,妈妈也可以放下心来,好好工作了。


购物篇二:第一次购物

  今天,阳光明媚。吃过早饭,我准备自己到健强量贩买一个文具盒,一路上,我兴高采烈,心里还是有些忐忑不安,超市里会有我喜欢的东西吗?

  一进超市,我看见超市里人山人海,商品琳琅满目。我先到了卖文具的地方,挑选了一个我最喜欢的文具盒,上面有一个指南针,还有一个削笔刀,左边有两个按钮,其中一个按钮我不知道它是怎 么用的,我走过去向阿姨询问:“这最上边的按钮是干什么的。”阿姨笑眯眯地对我说:“这个按钮是控制放铅笔的,你按一下,铅笔就会自动抬起来,这样会方便你拿铅笔。”打开盖子,里面还有一 张课程表。我一看这个文具盒的功能齐全,价钱还挺合适,就决定买它了。

  挑选完文具盒,我计算了一下,还剩几块钱,就挑选了一个刷牙的杯子,还剩三元七角,我又来到了副食区,想到家里的盐快用完了,正好还够买两袋盐,就拿了两袋去结账了。我心想,我只带了20 元钱,会不会不够呢?边排队心里还在算它的价钱,“一共19。3元,收银的阿姨说。”这下我悬着的心才算落地,还剩几角钱,心里还在偷偷乐。

  付完账,我拿着自己所购的物品,高高兴兴的回家了。回到家,妈妈见我买了这么多的东西,笑得合不拢嘴,直夸我能干。
 


篇三:第一次购物

  星期六,我踏着轻松的节拍,伴着铃儿的歌唱,听着人们的欢声笑语,唱着快乐的个,我蹦蹦跳跳的来到我盼望已久的地调菜市场,亲自去买菜。

  到了菜市场,我兴高采烈地冲进出,菜市场的菜克真多呀!有嫩嫩的小白菜,红彤彤的大苹果,黄灿灿的香蕉,水灵灵的大鱼小虾┈┈,看的我眼花缭乱,目不暇接。

  可一开始买菜我就心惊胆颤起来,心里扑通扑通直跳。我走到一个买葱的地方,我问那位老爷爷:“爷爷,一斤葱多少钱?”爷爷好像满不在乎地说:“不贵,不贵,才一元五角。”我的嘴里小 声说:“都一元五角了,还不贵”于是我壮起胆子说:“一元二角卖不卖?如果你卖得好,下次我还来你这买。”爷爷高兴地说:“小姑娘,嘴真甜,好一元两角卖给你”卖完葱,我兴冲冲地走到卖豆腐的 地方问:“阿姨豆腐多少钱一斤?”阿姨亲切地对我说:“豆腐一斤一元五角。”可这时我只有1元钱了,害怕阿姨不卖给我了,就轻声的问阿姨:“阿姨我就只剩1元钱了,还能不能卖豆腐了?”阿姨拍 了拍我的头说:“没问题卖不了一斤卖七两也可以呀!”阿姨的口算能力真好,我还在扳指头算呢,阿姨就一口报出价钱和斤数了。接过豆腐,送到妈妈手里后,妈妈夸我真是个能干的孩子。

  通过那次购物,我认识了很多蔬菜,还学会了如何在买卖方讨价还价。一次愉快的实践生活,觉得那天过得很有意义,我一下子感觉自己真的长大了。


篇四:第一次购物

  放学后,该写作业了,但我的钢笔坏了,妈妈正在洗衣服,就问我:“你自己去商店买钢笔,行吗?”,我点点头,说:“没问题。”妈妈就给了我二十元钱让我自己去买钢笔,并交待说:“路上 小心点,别忘了找零。”

  商店离我家不远,我一会儿就到了。商店里的商品还真不少,让人目不暇接,我先经过食品区,这里有我喜欢的饼干、面包等,看的我直流口水。真想买一些啊。不行,今天是来买钢笔的,我又往 前走,突然,我眼前一亮,哇,来到了玩具区,有这么多玩具,有我最喜欢的玩具车、机枪,真想在这儿玩一会儿再说,可是不行,还要赶快回去写作业,我就问旁边一位售货员阿姨“阿姨,文具区在 哪里?”,“就在前面,再走两排。”我走到了文具区,有许多种钢笔,一开始不知道要哪一种,就仔细地看了看各种钢笔,太贵的就不看,因为带的钱不够,最后,我选了一款带有小熊图案的钢笔, 而且价格也不贵,只要五元,到了收银台,阿姨给我找了钱,我拿着钢笔和钱赶紧回家了。

  到家以后,妈妈看了看我买的钢笔,高兴地夸我会买东西了,我听了心里高兴极了。


篇五:第一次购物

  今天,我正在高兴地玩电脑,忽然爸爸说:“今天我有点累你能不能去帮我买点馒头、面包、方便面,再奖励你两本书。”我说:“好!可是这是我从来没有做过的事。”爸爸给我了100块钱。说 :“你已经上三年级了,你一定能办好的。”

  到了超市。有面包、饮料、文具……让我看的目不暇接。我看着指示牌,上面说:“右拐是书店。”于是我走进去。哇!好多书啊!我选择了《猫武士。力挽狂澜》和《皮皮鲁。舒克贝塔。和五角飞 碟》是。我算了一下一共34元。100元减34元等于66元。于是我给阿姨100元阿姨找给我了66元,我心想阿姨会不会给我找给我假呢 ?我接过钱看了又看摸了又摸心里很紧张原来是真钱。

  于是我又来到食品区买面包和方便面。这里有很多方便面。有红烧牛肉味的、麻辣味。我最喜欢牛肉味的。于是我选了五包红烧牛肉味的。0。5元一包,5X0。5元等于2。5元。我又拿了一个2。5元的面 包。2。5元+2。5元=5元。我来到了收银台。我想阿姨会不会看我小欺骗我呢?我的心砰砰直跳。等到人多了,我才过去。拿出了6元给阿姨,阿姨很热心,没有欺骗我。给我找了一元。因为6——5=1元。

  出了超市大门。我看见有卖馒头的。我还剩61元。给了他们10元。要2元的馒头。10——2=8元卖馒头的老板找了我8元。

  一回家我高兴的大声的说:“爸爸我回来了,你让买的东西我全买回来了。爸爸看了一个全部的东西,然后算了一个价格说:”你真棒,一点也没错。“

  这真是一次愉快地生活实践!

分页:1 2 3 下一页
作文精选